Европейская неделя иммунизации 24-30 апреля 2017г.

Европейская неделя иммунизации 24-30 апреля 2017г.

26.04.2017
Европейская неделя иммунизации 24-30 апреля 2017г.

С 2005года в странах Европейского региона и  в Республике Беларусь проводится двенадцатая  Европейская неделя иммунизации – масштабная кампания по повышению уровня информированности широких слоев населения, политиков, организаторов, специалистов по вопросам использования иммунопрофилактики в борьбе с инфекционными заболеваниями и их последствиями.

В настоящее время достигнутые успехи иммунизации населения против дифтерии, кори, краснухи, эпидемического паротита, полиомиелита, вирусного гепатита «В» создают ложное ощущение отсутствия проблемы инфекционных заболеваний.

Однако, ликвидирована только натуральная оспа, возбудители  остальных известных заболеваний циркулируют в биосфере, что подтверждается регистрацией случаев заболеваний (как единичных, так и массовых),  выделением возбудителей инфекций у здоровых людей, у животных, с объектов внешней среды.

Вакцинация – единственный способ защиты от ряда заболеваний, которые невозможно вылечить другими средствами.  На сегодняшний день более 40 инфекционных заболеваний может быть предупреждено с помощью  профилактических прививок.

В Республике Беларусь иммунопрофилактика является доступной и бесплатной для всех слоёв населения. В соответствии с Национальным календарём профилактических прививок  предусмотрена  плановая иммунизация против 12-ти инфекций: дифтерия, полиомиелит, столбняк, коклюш, туберкулез, корь, гепатит «В», краснуха, эпидпаротит – всем лицам в указанном возрасте, а также пневмококковая и  гемофильная инфекции, грипп – контингентам риска.   Законодательством регламентировано также проведение профилактических прививок по эпидемическим показаниям некоторым профессиональным группам населения против 18-ти инфекций (бешенство, бруцеллез, ветряная оспа, клещевой энцефалит, вирусный гепатит «А» и др.).

С 24 по 30 апреля 2017 года во всех организациях здравоохранения города для населения будут организованы консультации специалистов, заседания иммунологических комиссий, лекции и беседы, «горячие» телефонные линии по вопросам иммунопрофилактики.

Для проведения профилактических прививок себе и своим детям обращайтесь в свои территориальные поликлиники. Любая прививка в сотни раз безопаснее, чем заболевание, от которого она защищает.

26-27 апреля 2017года на базе Гомельского городского центра гигиены и эпидемиологии с 09.00 до 11.00 часов по телефону 25-49-52 будет организована «прямая» линия врача-эпидемиолога противоэпидемического отделения отдела эпидемиологии по вопросам  иммунопрофилактики  инфекционных заболеваний. 

Государственное учреждение «Гомельский городской центр гигиены и эпидемиологии»

Чрезмерное употребление алкоголя вредит Вашему здоровью